過去の大会記録


全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会記録

高等学校ポンポン部門
 大会年度 優勝 第2位 第3位
2018年   樟蔭高等学校  植草学園大学附属高等学校  浦和麗明高等学校
2017年 樟蔭高等学校 浦和麗明高等学校 植草学園大学附属高等学校

2016年

樟蔭高等学校 植草学園大学附属高等学校 花咲徳栄高等学校
2015年  樟蔭高等学校  甲府市立甲府商業高等学校  植草学園大学附属高等学校

 2014年

 樟蔭高等学校  甲府市立甲府商業高等学校  植草学園大学附属高等学校
 2013年  樟蔭高等学校 甲府市立甲府商業高等学校   浦和実業学園高等学校
2012年   樟蔭高等学校  甲府市立甲府商業高等学校  浦和実業学園高等学校
 2011年  樟蔭高等学校 甲府市立甲府商業高等学校   浦和実業学園高等学校
2010年 樟蔭高等学校 甲府市立甲府商業高等学校 浦和実業学園高等学校
2009年 浦和実業学園高等学校 甲府市立甲府商業高等学校 東京家政学院高等学校
2008年 浦和実業学園高等学校 樟蔭高等学校 甲府商業高等学校
2007年 樟蔭高等学校 浦和実業学園高等学校 甲府商業高等学校
2006年 東京家政学院高等学校 浦和実業学園高等学校 甲府商業高等学校
2005年 東京家政学院高等学校 浦和実業学園高等学校 江戸川女子高等学校
2004年 東京家政学院高等学校 浦和実業学園高等学校 江戸川女子高等学校
2003年 浦和実業学園高等学校 東京家政学院高等学校 関東国際高等学校
2002年 東京家政学院高等学校 浦和実業学園高等学校 甲府商業高等学校
2001年 東京家政学院高等学校 関東国際高等学校 星野女子高等学校
2000年 東京家政学院高等学校 関東国際高等学校 江戸川女子高等学校
1999年 嘉悦女子高等学校 東海大学附属第一高等学校 関東国際高等学校
1998年 東海大学附属第一高等学校 東京家政学院高等学校 山村女子高等学校
1997年 嘉悦女子高等学校 東海大学附属第一高等学校 武蔵野女子学院高等学校
高等学校バトントワリング部門   
大会年度 優勝  第2位 第3位
2018年  樟蔭高等学校 遊学館高等学校  飯塚高等学校 

2017年

樟蔭高等学校 遊学館高等学校 飯塚高等学校
2016年 遊学館高等学校 樟蔭高等学校 東京成徳大学高等学校
2015年 遊学館高等学校 樟蔭高等学校 東京成徳大学高等学校
2014年 遊学館高等学校 樟蔭高等学校 大妻高等学校
2013年 遊学館高等学校 樟蔭高等学校 東京成徳大学高等学校
2012年 PL学園高等学校 遊学館高等学校 樟蔭高等学校
2011年 PL学園高等学校 遊学館高等学校 樟蔭高等学校
2010年 遊学館高等学校 PL学園高等学校 樟蔭高等学校
2009年 PL学園高等学校 遊学館高等学校 大妻高等学校
2008年 PL学園高等学校 遊学館高等学校

樟蔭高等学校

2007年 PL学園高等学校 樟蔭高等学校 大妻高等学校
2006年 PL学園高等学校 樟蔭高等学校 大妻高等学校
2005年

PL学園高等学校

東京成徳大学高等学校 大妻高等学校
2004年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 千代田女学園高等学校
2003年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 千代田女学園高等学校
2002年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 千代田女学園高等学校
2001年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 星野女子高等学校
2000年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 千代田女学園高等学校
1999年 東京成徳大学高等学校 星野女子高等学校 大妻高等学校
1998年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 星野女子高等学校
1997年 東京成徳大学高等学校 大妻高等学校 星野女子高等学校
高等学校マーチングバンド部門   
大会年度  優勝 第2位 第3位 
2018年   神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校  関東学院中学・高等学校 
2017年 神奈川県立湘南台高等学校 関東学院中学・高等学校 埼玉栄中学・高等学校
2016年 神奈川県立湘南台高等学校 関東学院中学・高等学校 埼玉栄中学・高等学校
2015年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2014年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2013年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2012年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2011年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2010年 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2009年 神奈川県立湘南台高等学校 かえつ有明中学・高等学校 関東学院中学・高等学校
2008年 神奈川県立湘南台高等学校 関東学院中学・高等学校 かえつ有明中学・高等学校
2007年 神奈川県立湘南台高等学校 関東学院中学・高等学校 かえつ有明中学・高等学校
2006年 神奈川県立湘南台高等学校 関東学院中学・高等学校 埼玉栄中学・高等学校
2005年 関東学院中学・高等学校 神奈川県立湘南台高等学校 埼玉栄中学・高等学校
2004年 関東学院中学・高等学校 埼玉栄中学・高等学校 嘉悦女子高等学校
2003年 嘉悦女子高等学校 関東学院中学・高等学校 埼玉栄中学・高等学校
2002年 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校 嘉悦女子高等学校
2001年 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校 嘉悦女子高等学校
2000年 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校 嘉悦女子高等学校
1999年 埼玉栄中学・高等学校 嘉悦女子高等学校 東京実業高等学校
1998年 埼玉栄中学・高等学校 関東学院中学・高等学校 東京実業高等学校
1997年 関東学院中学・高等学校 宇都宮文星女子高等学校 福井工場大学付属福井高校
高等学校個人スポーツダンス   
 大会年度 優勝 第2位  第3位
2018年 樟蔭高等学校/盛光有芽子   植草学園大学附属高等学校/竹谷夏菜  樟蔭高等学校/板越詩歩
2017年 植草学園大学附属高等学校/外山紗里奈 樟蔭高等学校/梅谷佳以 樟蔭高等学校/主井ことみ
2016年 植草学園大学附属高等学校/田川汐美 東京成徳大学高等学校/河井風湖 樟蔭高等学校/権田紫乃
2015年 樟蔭高等学校/眺野花 植草学園大学附属高等学校/志村多穂 星野高等学校/野本あき
2014年 植草学園大学附属高等学校/出井咲久美 東京成徳大学高等学校/花井聖菜 星野高等学校/三木花恋
2013年 東京成徳大学高等学校/江川夏海 千葉県立鎌ケ谷西高等学校/久我明日加 埼玉栄高等学校/丹野陽佳
2012年 東京都立豊多摩高等学校/行定美晴 女子聖学院高等学校/江口萌 女子聖学院高等学校/江口萌
2011年 樟蔭高等学校/三輪涼子 植草学園大学附属高等学校/坂本美亜  
高等学校個人バトントワリング  
大会年度 優勝 第2位 第3位
2018年  相模女子大学高等学校/大野純依  武庫川女子大学附属高等学校/山崎愛華  菊池女子高等学校/藤木あゆ 
2017年 神奈川県立保土ヶ谷高等学校/小林真緒 昭和学院高等学校/関桃子 東京成徳大学高等学校/阿部祥子
2016年 樟蔭高等学校/梶村菜央 順天高等学校/長島朱里 東海大学付属浦安高等学校/久保萌夏
2015年 埼玉県立大宮南高等学校/大島愛美 神奈川県立保土ヶ谷高等学校/小林真緒 大阪成蹊女子高等学校/嶋村愛香
2014年 中央大学附属横浜高等学校/若林穂花 神奈川県立荏田高等学校/白谷浩乃 文教大学附属高等学校/大島美紗
2013年 名古屋経済大学高蔵高等学校/成田紗恵 昭和学院高等学校/齋藤真菜 名古屋経済大学高蔵高等学校/荒川夏葉
2012年 埼玉県立緑陽高等学校/臼井真琳 遊学館高等学校/土田早希 横浜桜陽高等学校/鈴野楓
2011年 名古屋経済大学高蔵高等学校/成田紗恵 船橋市立船橋高等学校/安栞 敬愛学園高等学校/戸澤すみれ

 

 

優勝団体  
 大会年度  ジュニアバトントワリング  ジュニアマーチングバンド  ジュニアポンポン 
 小学生 中学生
2018年  ワールドウィングスポーツバトンクラブ

 横浜市立太尾小学校 

横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校 
2017年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ  横浜市立太尾小学校 春日部市立豊野中学校   樟蔭中学校
2016年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立太尾小学校 横浜市立潮田中学校 樟蔭中学校
2015年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立太尾小学校 横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校
2014年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立太尾小学校

横浜市立潮田中学校

 樟蔭中学校

2013年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立太尾小学校 横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校
2012年 雪谷バトンクラブジュニアチーム 横浜市立下野庭小学校 横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校
2011年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立下野庭小学校 横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校
2010年 LITTLE STAR BATON TEAM

横浜市立下野庭小学校

横浜市立潮田中学校  樟蔭中学校
2009年 LITTLE STAR BATON TEAM 前橋市立細井小学校 綾瀬市立綾北中学校  MKE BLOOMシャイニング
2008年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 江東区立第七砂町小学校 横浜市立潮田中学校  MKE BLOOMシャイニング
2007年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 横浜市立永野小学校 横浜市立潮田中学校  MKEシャイニングスター
2006年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 綾瀬市立綾北中学校   江戸川女子中学校
2005年 ワールドウィングスポーツバトンクラブ 江東区立第七砂町小学校   江戸川女子中学校
2004年 成城バトンクラブ RHK準青年部マーチングバン   江戸川女子中学校
2003年 大妻中学校 横浜市立潮田中学校   
2002年 MAKUHARIミルキートワラーズ 横浜市立潮田中学校   
2001年 MAKUHARIミルキートワラーズ 横浜市立潮田中学校   
優勝団体   
大会年度  シニアバトン シニアマーチング  シニアドラムコー
2018年 自由が丘バトンクラブ  YOKOHAMA ROBINS 創価ルネサンスバンガード 
2017年 自由が丘バトンクラブ YOKOHAMA ROBINS 創価ルネサンスバンガード
2016年

自由が丘バトンクラブ

YOKOHAMA ROBINS 創価ルネサンスバンガード
2015年 自由が丘バトンクラブ

YOKOHAMA ROBINS

創価ルネサンスバンガード
2014年 ヨコハマリトルメジャレッツ YOKOHAMA ROBINS 創価ルネサンスバンガード

2013年

立命館大学立命館バトンチーム YOKOHAMA ROBINS 創価ルネサンスバンガード
2012年 ヨコハマリトルメジャレッツ 綾北Mercury winds 創価ルネサンスバンガード
2011年 立命館大学立命館バトンチーム 綾北Mercury winds 創価ルネサンスバンガード
2010年 舞バトンアカデミー 綾北Mercury winds 創価ルネサンスバンガード
2009年 立命館大学立命館バトンチーム Cycle 創価ルネサンスバンガード
2008年 立命館大学立命館バトンチーム Spirt of Regiment 創価ルネサンスバンガード
2007年 立命館大学立命館バトンチーム Cycle 創価ルネサンスバンガード
2006年 TSファーストバトン 創価シャイニングスピリッツ Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
2005年 立命館大学立命館バトンチーム 創価ルネサンスバンガード・ジュニア Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
2004年 立命館大学立命館バトンチーム 創価シャイニングスピリッツ 創価ルネサンスバンガード
2003年 TSファーストバトン 創価シャイニングスピリッツ 創価ルネサンスバンガード
2002年 自由が丘バトンクラブ 創価シャイニングスピリッツ 創価ルネサンスバンガード
2001年 東京成徳学園ファーストバトン 創価学会富士鼓笛隊  
優勝団体  
大会年度  ドリルダンス  カラーガード
2018年 MKEシャイニングスター  文京学院大学女子中学・高等学校 
2017年 Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB 創価グランエスペランサ
2016年 BLOOMシャイニング 創価グランエスペランサ
2015年 Blue Twinkle 創価グランエスペランサ
2014年 BLOOMシャイニング 創価グランエスペランサ
2013年 成城バトンクラブ カラーガードチームBLOOM
2012年 成城バトンクラブ  
2011年 SBCジュニア  
2010年 MKEシャイニング飛鳥組  
2009年 カラーガードチームBLOOM  
2008年 かえつ有明高等学校  
2007年 成城バトンクラブ  
2006年 千葉経済大学附属高等学校  
2005年 千葉経済大学附属高等学校  
2004年 千葉経済大学附属高等学校  
優勝個人    
大会年度

小学生(2012年度追加新設)

中学生(2012年度追加新設)   

2018年 高松市立川添小学校 / 林 杏樹  北島町立北島中学校 / 青木 優有
2017年

横浜市立新田小学校 / 平田 釉莉

樟蔭中学校 / 髙橋 祐津紀
2016年 横浜市立荏田西小学校 / 斎藤 葉

筑紫野市立二日市中学校 / 原 有希

2015年 淑徳小学校 / 高橋 歩暖 さいたま市立植水中学校 / 鈴木 紀子
2014年 淑徳小学校 / 高橋 歩暖 河内長野市立長野中学校 / 春木 綾香
2013年 尼崎市立武庫小学校 / 岡本 華奈 千葉市立真砂中学校 / 久保 萌夏
2012年 世田谷区立塚戸小学校/小梁川 舞 桐朋女子中学校/丸尾 芽衣
優勝個人    
大会年度

 大学生(2013年度追加新設)

 社会人(2015年度追加設)

2018年 了徳寺大学 / 石馬場 南美  BATON TEAM INFINTY / 安武 奈央未 
2017年 東海大学 / 久保 萌夏 西山紀代美バトンスクール / 西山 果穂
2016年 了徳寺大学 / 石馬場 南美 バトンチームAries / 菊池 綾乃
2015年 桐朋学園大学 / 新宮 有香子 坂本 麻衣
2014年 福岡女学院大学 / 塚本 美香  
2013年 大阪樟蔭女子大学 / 斎藤 愛美  
2012年    
優勝個人   
大会年度

小学生1~5年生(2016年度追加新設)

中学生1・2年生(2016年度追加新設)  高校生1・2年生(2016年度追加新設) 
2018年  枚方市立中宮北小学校 / 前 亜寿美 樟蔭中学校 / 山田 陽芽  樟蔭高等学校 / 髙橋 祐津紀 
2017年

千葉市立幕張小学校 / 齋藤 日音乃

星野学園中学校 / 高橋 歩暖 江戸川女子高等学校 / 岩本 燈
2016年 千葉市立幕張小学校 / 齋藤 日音乃 加須市立加須西中学校 / 成田 莉愛 東京都立杉並高等学校 / 石澤 琴音
バトントワリングオープン選手権(2016年度追加新設)  
大会年度 優勝 第2位
2018年 バトンチーム真  東京成徳学園 
2017年 樟蔭中学校・高等学校バトントワリング部 日本橋女学館高等学校・開智日本橋学園中学校バトン部
2016年 BATON TEAM INFINITY 東京成徳学園バトンクラブ
全国中学校バトントワリング選抜大会部門(2010年度追加新設)   
 大会年度 優勝 第2位  第3位
2018年 樟蔭中学校  大谷中学校  神奈川学園中学校
2017年 樟蔭中学校 大谷中学校 相模女子大学中学部
2016年 樟蔭中学校 東京成徳大学中学校 千代田女学園中学校
2015年 樟蔭中学校 東京成徳大学中学校 大谷中学校
2014年 樟蔭中学校 大谷中学校 東京成徳大学中学校
2013年 樟蔭中学校 大谷中学校 東京成徳大学中学校
2012年 PL学園中学校 樟蔭中学校 大谷中学校
2011年 PL学園中学校 樟蔭中学校 大谷中学校
2010年 Pl学園中学校 樟蔭中学校 千代田女学園中学校