2018年度入賞者


2018年8月23日(木)

個人小学生バトントワリング部門  (1~5年生)
順位   団体名/個人名  
1       枚方市立中宮北小学校5年 前亜 寿美
 福岡市立長尾小学校5年

松尾 瑚子 

志免町立志免西小学校5年

神谷 彩嘉

秦野市立大根小学校5年

池田 夢子

八尾市立久宝寺小学校5年

川浅 桃

 6

川越市立大東西小学校5年 中川 歩来

 7

福岡市立柏原小学校4年 眞﨑 心佑
 8 益城町立広安西小学校5年 福嶋 明日香
個人中学生バトントワリング部門  (1~2年生)
順位   団体名/個人名  
 1       樟蔭中学校2年 山田 陽芽
 堺市立東百舌鳥中学校1年

安井 陽香

香川誠陵中学校2年

平井 ゆら

草加市立栄中学校2年

森泉 凛香

関東学院中学校2年

田澤 那波

 6

福岡市立横手中学校1年 柴田 杏

 7

相模女子大学中学校2年

小西 さくら
 8 福岡市立花畑中学校2年 川原 禎茄
個人高校生バトントワリング部門 ( 1~2年生)
順位   団体名/個人名  
1       樟蔭高等学校1年 髙橋 祐津紀
 福岡県立柏陵高等学校1年 三松 梨紗
樟蔭高等学校2年 森田 瑠香
樟蔭高等学校2年 山田 瑠宇
武庫川女子大学附属高等学校2年 岡本 華奈

 6

日出学園高等学校2年 中元 未来

 7

大阪学芸高等学校2年

大黒 愛美
 8 白梅学園高等学校1年 柿原 亜美

2018年8月24日(金)

高校個人スポーツダンス部門  
順位   団体名/個人名  
1       樟蔭高等学校3年 盛光 有芽子
植草学園大学附属高等学校3年

竹谷 夏菜

樟蔭高等学校3年

板越 詩歩

高校個人バトントワリング部門(最高学年)  
順位   団体名/個人名  
1       相模女子大学附属高等部3年 大野 純依
武庫川女子大学附属高等学校3年 山崎 愛華
菊池女子高等学校3年 藤木 あゆ
樟蔭高等学校3年 桑原 怜由
常盤大学附属高等学校3年 髙橋 友乃

 6

樟蔭高等学校3年 中野 加奈子

 7

菊池女子高等学校3年 有馬 伊吹
 8 杉並学院高等学校3年 小室 柚子
高校団体ポンポン部門 
順位    団体名
1       樟蔭高等学校ポンポンチア部
 2 植草学園大学附属高等学校バトントワリング部           
浦和麗明高等学校チアダンス&バトン部
東邦高等学校バトントワリング部
花咲徳栄高等学校バトン部
 高校団体バトントワリング部
順位 団体名
樟蔭高等学校バトントワリング部 
遊学館高等学校バトントワリング部
飯塚高等学校バトントワラー部
東京成徳大学高等学校
相模女子大学高等部バトントワーリングチームTres Mignon
 菊池女子高等学校バトントワーリング部
大谷高等学校バトントワリング部
神奈川学園高等学校バトントワリング部
 高校団体マーチングバンド部門
順位 団体名
神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部White Shootng Stars 
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
関東学院マーチングバン
星野学園中学・星野高校吹奏楽マーチングバンド
京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
西武台千葉中学校・高等学校
千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit

2018年8月25日(土)

個人小学生バトントワリング部門(最高学年)
順位

 団体名/個人名

 

高松市立川添小学校6年

林 杏樹

生駒市立桜ケ丘小学校6年

渡邊 真帆

千葉市立幕張小学校6年

齋藤 日音乃

川崎市立山田小学校6年

森永 楓花

西原町立西原東小学校6年

中田 果怜

河内長野市立加賀田小学校6年

上乃坊 空斗

千葉市立幕張西小学校6年

宮下 奈那子

枚方市立中宮小学校6年

古本 凛花

  

個人中学生バトントワリング部門(最高学年)
順位

 団体名/個人名

 
北島町立北島中学校3年 青木 優有
川越市立大東西中学校3年 磯﨑 一歌
福岡市立長丘中学校3年 長濱 侑奈
高松市立龍雲中学校3年 畝内 愛佳
樟蔭中学校3年 古賀 菜花
福岡市立野間中学校3年 田村 茉凜
富田林市立葛城中学校3年 森 美咲
樟蔭中学校3年 龍後 璃果

  

 ジュニアポンポン部門
順位 団体名

樟蔭中学校ポンポンチア部

Diamonds SKY & Rainbow

岐阜聖徳学園大学附属小学校

 中学校バトントワリング選抜大会部門
順位 団体名

樟蔭中学校バトントワリング部
大谷中学校バトントワリング部
神奈川学園中学校バトントワリング部
相模女子大学中学校バトントワーリング部
東京成徳大学中学校
昭和学院中学校バトン部
共立女子中学校バトン部
江戸川女子中学校バトン部
ジュニアマーチングバンド部門(小学生)
順位 団体名
横浜市立太尾小学校マーチングバンド
横浜市立保土ヶ谷小学校特別音楽クラブ
東中田小学校マーチングバンド
横浜市立三保小学校 "ハミングバード"
横浜市立日枝小学校 金管バンド Bright Cherry
横浜市立菊名小学校マーチングバンド

THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps

戸田市立喜沢小学校

ジュニアマーチングバンド部門(中学生)
順位 団体名
横浜市立潮田中学校 YOKOHAMA Pacific Winds
春日部市立豊野中学校吹奏楽部
野田市立南部中学校吹奏楽部
綾北"Mercury winds”
座間市少女マーチングバンド
RHK準青年部マーチングバンド

横浜市立西谷中学校吹奏楽部Spiash Hearts

辰野町立辰野中学校吹奏楽部
バトントワリングオープン選手権
順位 団体名
バトンチーム真
 東京成徳学園バトン部
BATON TEAM INFINITY
 MAKIバトントワラーズ

 Dream Comet

 BATON TEAM INFINITY ELEME

 開智日本橋学園中学・高等学校バトン部

ドリルダンス部門
順位 団体名
MKEシャイニングスター
JESTY

Baton.C-LOVE♡Twinkle.BB

クッキーズバトンクラブ

              

2018年8月26日(日)

個人大学生バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
 了徳寺大学3年

 石馬場 南美  

 熊本学園大学4年  米岡 宝
 東海大学2年  久保 萌夏
 関西大学2年  畑森 美玖
 洗足学園音楽大学2年  荒井 秋乃 
 西南学院大学1年  中川原 葵厘
 関西大学1年

 古野 宏汰

 青山学院大学1年  栗本 真由

  

個人社会人バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
 BATON TEAM INFINITY  安武 奈央未
MAKIバトントワラーズ   豊田 真衣
 バトンチームチェリーズ  茂森 愛理

  

ジュニアバトントワリング部門
順位 団体名

 ワールドウィングスポーツバトンクラブ
 ヨコハマリトルメジャレッツ 
 JJトワールメイツ
 雪谷ジュニアチーム
 HISAEバトンスタジオ
 リトルフェローズバトンティーム ジュニア
 バトンスタジオA&B
 ちくみバトンクラブ
シニアバトントワリング部門
順位 団体名

自由が丘バトンクラブ
BATON TEAM INFINITY K
ゴールデンハーツバトンチーム
雪谷バトンクラブ
HISAEバトンスタジオ
リトルフェローズバトンティーム
比治山女子中学・高等学校バトン部
西山紀代美バトンスクールSPARKLE
カラーガード部門
順位 団体名

文京学院大学女子中学・高等学校カラーガード部 STAR★S
高崎商科大学附属高等学校 CANOPY cOLOR GUARDS
大東文化大学吹奏楽団 WILD CATS
日本大学鶴ケ丘高等学校カラーガード部
シニアマーチングバンド部門
順位 団体名

 YOKOHAMA ROBINS
 SATSUKI DREAMERS Marchingband
 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
 Cycle
 創価ルネサンスバンガード・ジュニア

 The Great Bears Drum & Brass Corps

 加藤学園高等学校吹奏楽部 Blue Wings

シニアドラムコー部門
順位 団体名

 創価ルネサンスバンガード
 Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps
 White Shooting Stars
 創価大学Pride of SOKA
 GENESIS
 WHITE GALAXY
 Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps
 Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps