2019年度入賞者


2019年8月16日(金)

個人小学生バトントワリング部門  (1~5年生)
順位   団体名/個人名  
1       鎌倉市立関屋小学校 藤澤 妃代里
福岡市立柏原小学校

眞﨑 心佑 

那覇市立天妃小学校

吉田 くるみ

福岡市立住吉小学校

山村 瑠依

福岡市立高木小学校

益本 夏芽

 6

福岡市立宮竹小学校 小野 侑希

 7

横浜市立山下小学校 黒川 詩桜
 8 西原町立西原東小学校 與儀 朱花
個人中学生バトントワリング部門  (1~2年生)
順位   団体名/個人名  
 1       横浜市立早渕中学校 平田 釉莉
大分市立稙田中学校

大久保 美薫

大分市立野津原中学校

日野 綺音

ルーテル学院中学校

土山 心温

稲城市立稲城第六中学校

溝口 葉月

 6

川越市立山田中学校

森永楓花

 7

船橋市立行田中学校

松井 彩実
 8 昭和学院中学校 菅家 陽香
個人高校生バトントワリング部門 ( 1~2年生)
順位   団体名/個人名  
1       星野高等学校 髙橋 歩暖
福岡大学附属若葉高等学校 松尾 安珠
川口市立高等学校 高橋 千亜希
大分県立由布高等学校 三重野 朝月
学校法人松浦学園城北高等学校 上月 花梨

 6

昭和学院高等学校 寺本 梨音

 7

相模女子大学高等部

岩村 真綾
 8 聖ドミニコ学院高等学校 清野 絢花

2019年8月17日(土)

個人中学生バトントワリング部門(最高学年) 
順位   団体名/個人名  
1       樟蔭中学校 古家 花
福岡市立花畑中学校

川原 禎茄

草加市立栄中学校

森泉 凛香

川口市立南中学校

朝倉 茉央

京都市立下京中学校

山村 和花

関東学院中学校

田澤 那波

香川誠陵中学校高等学校

平井 ゆら

千葉市立幕張中学校

齋藤支永奈

個人小学生バトントワリング部門(最高学年)  
順位   団体名/個人名  
1       川口市立青木中央小学校 瓜生 陽花
福岡市立長尾小学校 松尾 瑚子
横浜市立瀬戸ヶ谷小学校 中村 雛子
見附市立新潟小学校 坂井 心優
枚方市立中宮北小学校 前 亜寿美

 6

長岡市立富曽亀小学校 石田 琴美

 7

志免町立志免西小学校 神谷 彩嘉
 8 秦野市立大根小学校 池田 夢子
 ジュニアポンポン部門
順位 団体名
樟蔭中学校ポンポンチア部
楽美エンターテインメントスクール
岐阜聖徳学園大学附属小学校
 ジュニアマーチングバンド小学生部門
順位 団体名
横浜市立太尾小学校マーチングバンド
横浜市立東中田小学校マーチングバンド
横浜市立三保小学校ハミングバード
横浜市立下野庭小学校マーチングバンド

横浜市立日枝小学校金管バンドBright Cherry

THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps
The Infinity
 全国中学校バトントワリング選抜大会
順位 団体名
樟蔭中学校バトントワリング部 
東京成徳大学中学校バトン部
相模女子大学中学部バトントワーリング部

大谷中学校バトントワリング部

神奈川学園中学校バトントワリング部
昭和学院中学校バトン部
大妻中学校バトントワリング部
江戸川女子中学校バトン部
 ジュニアマーチングバンド中学生部門
順位 団体名
横浜市立潮田中学校YOKOHAMA Pacific Winds
綾北 ”Mercury Winds"
春日部市立豊野中学校
越谷市立中央中学校吹奏楽部
座間市少女マーチングバンド
横浜市立西谷中学校マーチングバンド部 Splash Hearts
野田市立南部中学校吹奏楽部
RHK準青年部マーチングバンド
 共通ドリルダンス部門
順位 団体名
星野高等学校バトン部
MKEシャイニングスター
目白研心高等学校
 バトントワリングオープン選手権
順位 団体名
バトンチーム真
E・STAR BATON TEAM
BATON TEAM INFINITY
4 MAKIバトントワラーズ
BATON TEAM INFINITY ジュニア
京都バトン研究会本校

2019年8月18日(日)

個人大学生バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
東海大学 久保 萌夏
関西大学 畑森 美玖

東海大学熊本キャンパス

三池 奈津美

関西大学 古野 宏汰
帝京平成大学 鎌田 涼花
青山学院大学 栗本 真由
千葉経済大学短期大学部 蛯名 舞
熊本学園大学 石原 愛

  

個人社会人バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
MAKUHARI・ミルキートワラーズ 佐古 瑞季
BATON TEAM INFINITY 米岡 宝
西山紀代美バトンスクールSPARKLE 西山 果穂

福岡ファイヤーバード

バトンチーム

菅 万吏衣

福岡ファイヤーバード

バトンチーム

田添 博子
MAKIバトントワラーズ 豊田 真衣

  

 ジュニアバトントワリング部門
順位 団体名

ワールドウィングス スポーツバトンクラブ

雪谷ジュニアチーム

BATON TEAM INFINITY K ジュニア
東京成徳学園中学校バトン部
リトル・マーメイドフェスタ
品川アクアシャイントワラーズ
ちくみバトンクラブ
バトンファクトリー
 シニアマーチングバンド部門
順位 団体名

YOKHAMA ROBINS
Pride of Esteam Marching Band
創価ルネサンスバンガード・ジュニア
カラーガード部門
順位 団体名

文京学院大学女子中学校高等学校カラーガード部 STAR☆S

高崎商科大学附属高等学校CANOPY COLOR GUARDS
明照学園樹徳高等学校吹奏楽部
日本大学鶴ケ丘高等学校カラーガード部
シニアバトントワリング部門
順位 団体名
BATON TEAM INFINITY K
ヨコハマリトルメジャレッツ
西山紀代美バトンスクールSPARKLE
リトル・マーメイド
雪谷バトンクラブ
HISAEバトンスタジオ

リトルフェローズバトンティーム

大妻高等学校バトントワリング部
シニアドラムコー部門
順位 団体名
創価ルネサンスバンガード
Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Corps
White Shooting Stars
創価大学Pride of SOKA

GENESIS
White Galaxy

Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps

8

東京実業高等学校 Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps

2019年8月19日(月)

高等学校個人バトントワリング部門(最高学年)
順位

 団体名/個人名

 
武庫川女子大学附属高等学校 岡本 華奈
大阪学芸高等学校 大黒 愛美
比治山女子高等学校 上原 彩智栄
日出学園高等学校 中元 未来
尚絅高等学校 増田 彩那
菊池女子高等学校 中川 みなみ
神奈川県立寒川高等学校 小川 夏海

  

高等学校個人スポーツダンス部門
順位

 団体名/個人名

 
武庫川女子大学附属高等学校 田中 唯華
植草学園大学附属高等学校 濱渕 恋
樟蔭高等学校 中井 彩葉
樟蔭高等学校 永田 萌花
旭進学園宮崎第一高等学校 塚尾 玲海

  

高等学校団体ポンポン部門
順位 団体名

植草学園大学附属高等学校バトントワリング部
樟蔭高等学校ポンポンチア部
東邦高等学校バトントワリング部
花咲徳栄高等学校バトン部
星野高等学校バトン部
高等学校団体バトントワリング部門
順位 団体名

樟蔭高等学校バトントワリング部
遊学館高等学校バトントワリング部
飯塚高等学校バトントワラー部
東京成徳大学高等学校バトンチーム
埼玉栄高等学校バトン部
比治山女子高等学校バトン部
相模女子大学高等学校バトントワーリングチームTres Mignon
大谷高等学校バトントワリング部
高等学校マーチングバンド部門
順位 団体名

神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部White Shooting Stars
埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド
関東学院マーチングバンド
鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド
遊学館高等学校吹奏楽部
西武台千葉中学校・高等学校
かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM
千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit