2020年度入賞者


2020年12月17日(木)

個人小学生バトントワリング部門  (1~5年生)
順位   団体名/個人名  
1       福岡市立高木小学校 益本 夏芽
札幌市立南月寒小学校

板坂 幸愛 

枚方市立中宮北小学校

勝美 千紗

枚方市立中宮北小学校

前 知寿音

志免町立志免西小学校

神谷 美空

 6

枚方市立菅原東小学校 山本 栞

 7

四街道市立大日小学校

水坂 芽生
 8 由布市立由布川小学校 阿南 友理
個人中学生バトントワリング部門  (1~2年生)
順位   団体名/個人名  
 1      

志免町立志免中学校

神谷 彩嘉

川越市立山田中学校

森永 楓花

琉球大学教育学部附属中学校

中田 果伶

福岡市立友泉中学校

松尾 瑚子

枚方市立第一中学校

前 亜寿美

 6

枚方市立第一中学校

勝見 紗南

 7

川越市立大東中学校

中川 歩未
 8 那覇市立松島中学校 當間 麗
個人高校生バトントワリング部門 ( 1~2年生)
順位   団体名/個人名  
1       福岡大学附属若葉高等学校 松尾 安珠
星野高等学校 高橋 歩暖
樟蔭高等学校 古家 花
大分県立由布高等学校 渡邉 結愛
京都府立鳥羽高等学校 艸川 栞

 6

京都両洋高等学校 古賀 大智

 7

樟蔭高等学校

山田 陽芽
 8 徳島県立城東高等学校 青木 優有

2020年12月18日(金)

高等学校個人バトントワリング部門(最高学年)  

順位   団体名/個人名  
1      

樟蔭高等学校

高橋 祐津紀

聖ドミニコ学院高等学校

清野 絢花

大分県立由布高等学校

三重野 朝月

明徳学園相洋高等学校

磯貝 青央
 高等学校団体マーチングバンド部門
順位 団体名

神奈川県立湘南台高等学校吹奏楽部White Shooting Star

埼玉栄中学・高等学校マーチングバンドバトン

関東学院マーチングバンド

鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド

かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM

千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirit

遊学館高等学校吹奏楽部

東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum&Bugle Corps

 高等学校団体バトントワリング選抜大会
順位 団体名
樟蔭高等学校バトントワリング部 
飯塚高等学校バトントワラー部

東京成徳大学高等学校バトンチーム

埼玉栄中学・高等学校バトン部

相模女子大学高等学校バトントワーリングチームTres Mignon

比治山女子高等学校バトン部

北陸学院高等学校バトントワリング部

中央大学附属横浜高等学校バトン部

2020年12月19日

個人中学生バトントワリング部門(最高学年)  

順位   団体名/個人名  
1      

大分市立植田中学校

大久保 美薫
由布市立狭間中学校 中山 せな
横浜市立早渕中学校 平田 釉莉
堺市立東百舌鳥中学校

安井 陽香

福岡市立横手中学校 柴田 杏
大分市立野津原中学校

日野 綺音

尚絅中学校 山岡 芭菜
門間市立第3中学校 溝畑 結子

個人小学生バトントワリング部門(最高学年)  

順位   団体名/個人名  
1       枚方市立菅原東小学校 山本 楓
香芝市立二上小学校 山本 留那
柏原市立堅下小学校 福井 日葵
川越市立大東西小学校 中川 歩ノ果
横浜市立山下小学校 黒川 詩桜
八尾市立志紀小学校 中尾 真帆
福岡市立柏原小学校 眞﨑 心佑
福岡市立住吉小学校 山村 瑠依
 シニアマーチングバンド部門
順位 団体名

YOKHAMA ROBINS
Pride of Esteam Marching Band
Graceful Spirit
 共通ドリルダンス部門
順位 団体名
MKEシャイニングスター
Baton C-LOVE♡Twinkie BB
埼玉県立川越女子高等学校カラーガード部

4

江戸川女子高等学校バトン部
 バトントワリングオープン選手権
順位 団体名

東京成徳大学高等学校

 カラーガード部門
順位 団体名

Via Colorguard

文京学院大学女子中学校高等学校カラーガード部STAR☆S
高崎商科大学附属高等学校 CANOPY COLOR GUARDS
明照学園樹徳高等学校 吹奏楽部
全国中学校バトントワリング選抜大会
順位 団体名

樟蔭中学校バトントワリング部
相模女子大学中等部バトントワーリング部

尚絅中学校バトントワーリング部

江戸川女子中学校バトン部

神奈川学園中学校バトントワリング部

星野学園中学校バトン部
中央大学附属横浜中学校バトン部
日出学園中学校バトントワーリング部
シニアドラムコー部門
順位 団体名
White Shooting Stars
THE YOKOHAMA SCOUTS Drum&Bugle Corps
Yokohama INSPIRES Drum&Bugle Corps
GENESIS
京華学園女子マーチングバンドSophisticated Blue
Tokyo Phoenix Drum&Bugle Corps

2020年12月20日(日)

個人大学生バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
 同志社大学  岩淵 圭登
 立命館大学大学院  藤井 愛
 びわこ成蹊スポーツ大学 小林 真緒 
 びわこ成蹊スポーツ大学 田中 絵里奈
 天理大学  森田 瑠香

帝京平成大学

 鎌田 涼花

 関西大学

 古野 宏汰
大阪成蹊大学   大黒 愛美

  

個人社会人バトントワリング部門
順位

 団体名/個人名

 
 GENESIS  寺島 舞
 GENESIS  倉地 光悦
 GENESIS  鈴木 治
 GENESIS  藤森 貴之
 BATON TEAM INFINITY  米田 宝
 MAKUHARI・ミルキートワラーズ  石馬場 南
  齋藤 真菜
福岡ファイヤーバトンチーム 菅 万吏衣

  

 ジュニアポンポン部門
順位 団体名
 樟蔭中学校ポンポンチア部
 楽美エンターテイメント
 ジュニアバトントワリング部門
順位 団体名

沖縄ゴールデンハーツバトンチーム
E・STAR BATON TEAMジュニア
ゴールデンハーツバトンチーム mini
舞バトンアカデミー
品川アクアシャイントワラーズ
エンジェルバトンチーム
チェリーズバトンクラブピンキーズ
ガレイジャストワラーズ

 ジュニアマーチングバンド小学生   

順位 団体名

 横浜市立平安小学校マーチングバンド
 横浜市立太尾小学校マーチングバンド
 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド
横浜市中田小学校マーチングバンド
横浜市立東中田小学校マーチングバンド
横浜市立三保小学校ハミングバード
THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum&Brass Corps
欠場

 ジュニアマーチングバンド中学生  

順位 団体名

陵北 Mercury Winds
横浜市立潮田中学校  YOKOHAMA Pacific Winds
南部Smile☆Revolution
越谷市立中央中学校吹奏楽部
座間市少女マーチングバンド
横浜市立西谷中学校マーチングバンド部Splash Hearts
欠場
シニアバトントワリング部門
順位 団体名
GENESIS
ゴールデンハーツバトンチーム
バトンチーム真
Clear Baton
京都文教高等学校バトン部
E・STAR BATON TEAM

雪谷バトンクラブ

大妻高等学校バトントワリング部